Размер шрифта: А А А

WhatsApp Image 2022-10-14 at 18.57.13.jpeg

Главный врач ГБУЗ РБ Туймазинская ЦРБ

Гареев Ильдар Раятович

Медицинская помощь населению муниципального района Туймазинский район оказывается по 123 видам медицинской деятельности,включая 23 вида доврачебной помощи, 100 видов врачебной помощи в АПУ и в условиях стационара.

Клинико - диагностический инфекционный центр на 150 коек (отделение для ковидных больных -35 коек; реанимационное отделение на 20 коек; инфекционное отделение 1- 45 коек; инфекционное отделение 2- на 50 коек).

На сегодняшний день здравоохранение города Туймазы и Туймазинского района представляют:

- 12 лечебно- профилактических учреждений

- стационар круглосуточного пребывания на 760 коек

- стационар дневного пребывания на 234 коек

- амбулаторно-поликлинические учреждения на 2675 посещений в смену;

- отделение скорой медицинской помощи;

- первичная медицинская помощь осуществляется 51 фельдшерско- акушерским пунктом

- детский санаторий «Таллы-Куль».

Все лечебные учреждения оснащены современным лечебно-диагностическим оборудованием, что позволяет оказывать качественную квалифицированную и специализированную медицинскую помощь.

В 2013 году на базе Субханкуловской участковой больницы развернуты 13 коек для оказания паллиативной помощи.

Офтальмологическое отделение Субханкуловской участковой больницы является межрайонным центром микрохирургии глаза, где оказывается медицинская помощь населению Туймазинского, Шаранского, Бакалинского районов.

В ЛОР-отделении Субханкуловской участковой больницы проводятся эндоскопические операции с применением современного оборудования.

В районе и городе функционирует многопрофильная система оказания медицинской помощи, охватывающая все основные направления организации первичной медико-санитарной и специализированной помощи населению нашего региона.

В хирургическом отделении Туймазинской ЦРБ внедрены лапароскопические операции, позволяющие снизить риск оперативного вмешательства, уменьшить травматизацию  и ускорить выздоровление больного. Широко применяются хирургические операции с использованием лазерного скальпеля, косметические операции, применяется биоматериал «Аллоплант» для лечения больных с сосудистой патологией.

Реанимационное отделение ЦРБ оснащено современной наркозно-дыхательной аппаратурой. Функционируют терапевтическое и хирургическое реанимационные отделения.

Лаборатория

Клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории ЦРБ проводят молекулярно-генетические исследования методом ПЦР.

В 2011 г. на базе женской консультации создан медико-социальный Центр для поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В гинекологическом отделении дополнительно проводятся пластические операции на женских половых органах, в роддоме, по желаниюпациентов, предоставляются следующие услуги: партнерские роды, роды с анестезией, выбор врача и акушерки при родах, совместное пребывание новорожденного и роженицы в палате.

В 2010 году  в рамках ПНП «Здоровье» и реализации Федеральной целевой программы «Оказание медицинской помощи пострадавшим при ДТП на федеральной автомагистрали М5» на базе травматологического отделения ЦРБ организован Травматологический Центр по оказанию стационарной помощи пострадавшим при ДТП на 30 коек. Получено современное лечебно-диагностическое оборудование: компьютерный томограф на 16 срезов фирмы Тошиба, рентгенологическая установка с ЭОП, позволяющая делать контрольные снимки во время операции, рентгенпрозрачный, операционный стол, наркозный аппарат, аппарат ИВЛ, мониторы слежения и др.

В 2012 году на базе кардиологического и неврологического отделений  открыто первичное сосудистое отделение на 60 коек для оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией.

В 2013 году на базе травматологического отделения развернуты 9 коек для оказания неотложной нейрохирургической помощи.

В системе здравоохранения трудятся более 2,5 тыс. человек, из них врачей - 293 и 1243 средних медицинских работника, среди которых  6 кандидатов медицинских наук, 6 заслуженных врачей РБ, 4 заслуженных работников здравоохранения РБ, 12 отличников здравоохранения РФ и 39 отличников здравоохранения РБ.