В Туймазинском районе право на льготное лекарственное обеспечение имеют около 11 тысяч человек


25 Сентября 2018

Сегодня в Туймазинском районе право на льготное лекарственное обеспечение имеют около 11 тысяч человек. Однако фактически это право за собой сохраняют около 2500 тысяч человек – цифра постепенно нарастает к концу календарного года и уменьшается в начале года, потому что люди выбирают монетизацию льготы.

Если бы пациенты не отказывались от получения лекарств в натуральном виде, район получал бы денежные средства в объёме, в 4-5 раз превышающем нынешний. И тогда у Министерства здравоохранения было бы больше возможностей для оптимизации процесса лекарственного обеспечения. При монетизации нарушается основной принцип работы системы лекарственного обеспечения - это принцип социальной солидарности.

До 1 октября 2018 г. гражданам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, необходимо принять это важное решение, при этом право возникает с 1 января 2019 года.

Когда самочувствие человека не доставляет особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются, легко принять решение о замене натуральных льгот денежным пособием. Но как только состояние здоровья ухудшается, требует длительного лечения и приема нередко дорогостоящих медикаментов, становится понятно, что денежной компенсации недостаточно. При этом средняя стоимость лечения может ежемесячно составлять от 1 тыс. рублей и достигать 1 млн. рублей и более.

Возврат к списку