Региональная научно-практическая конференция по теме «Нефропротективная стратегия»

21 Июня 2017

21 июня 2017 года в г. Туймазы состоялась региональная научно-практическая конференция по теме «Нефропротективная стратегия». Вступительным словом мероприятие открыл  глава Администрации муниципального района Туймазинский район РБ Айдар Рифгатович Суфиянов. С информацией  об организации оказания медицинской помощи населению Туймазинского района и г. Туймазы и непосредственно больным, страдающим хронической почечной недостаточностью нуждающимся в гемодиализной медицинской помощи выступил главный врач ГБУЗ РБ Туймазинская ЦРБ Забир Саримович Гиздатуллин.

Вел конференцию главный внештатный специалист по диализной службе МЗ РБ Дмитриев Андрей Владимирович. Он осветил в своем выступлении организацию работы диализной службы в районе и в целом по Республике Башкортостан.

В своем основном докладе к.м.н., заведующий нефрологическим отделением ГБУЗ РБ ГКБ №21 г. Уфа Янбаев Булат Шакирович ознакомил участников конференции с понятием «хроническая болезнь почек», обучил навыкам оценки функционального состояния почек, эффективности и безопасности лечения, оптимальным нефропротективным стратегиям.

Целью данной конференции являлось привлечение внимания к хронической болезни почек, увеличение случаев раннего выявления пациентов с данной патологией, своевременное взятие их на диспансерный учет с последующим проведением комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на  снижение инвалидизации и смертности пациентов с заболеваниями почек.

В конференции приняли участие врачи-терапевты участковые, врачи общей практики, врачи-нефрологи, врачи-кардиологи, врачи-эндокринологи медицинских организаций Туймазинского, Бижбулякского, Шаранского, Бакалинского, Белебеевского, Ермекеевского, Чекмагушевского районов. Встреча представителей первичного звена и специалистов диализной службы в таком формате способствует улучшению преемственности в ведении пациентов с хронической болезнью почек.